top of page

Cours Loisirs enfants et adolescents

photo stage_edited.jpg
  • Votre enfant veut découvrir l'escalade, bienvenue chez nous.

  • L’école d’escalade du club des Lézards Vagabonds accueille les enfants à partir de 4 ans et demi.

  • Les cours sont encadrés par un moniteur titulaire du brevet d’état.

  • Les cours se déroulent essentiellement sur la structure artificielle d’escalade de l’espace multisports Jean Gilly, et ponctuellement en sites naturels.

Planning école d'escalade Loisir saison 2023/2024

2017-2018 : Mercredi 13h-14h complet

Mercredi 16h30-17h30 complet

mercredi 17h30-18h30 complet

jeudi 17h30-18h30 complet

vendredi 18h-19h complet

2015-2016 : mercredi 14h-15h (2 groupes) complet

samedi 11h30-12h30 complet

samedi 13h-14h(2 groupes)

2013-2014 : lundi 17h30-18h30 complet

mercredi 15h-16h (2 groupes) complet

Ados :

Lundi 18h30-20h (complet)

mardi 18h-20h + samedi 14h30-16h (ados confirmés) complet

mercredi 18h30-20h (2008-2012) complet

jeudi 18h30-20h (2005-2007)

vendredi 19h-20h30 (2004-2007) complet

samedi 10h-11h30 (2008-2012) complet

Groupes 2023/2024

 2017-2018

 

Mercredi 13h-14h

Complet

 

Théa COURSANGE

Juliette GOBET

Mila PFOHL

Olivia NEGRE

Césarine DELORD

Elya VIEL

Inaya LIBESSART

Léonie LIOZON

Mercredi 16h30-17h30

Complet

 

Gladys DURAND

Nans TAVAN

Léo CHARRIER

Léo VIGNAL

Maël HERITIER

Nathan LEVEQUE

Aedan JOZROLAND

Emy BRAUD

 

 

Mercredi 17h30-18h30

Complet

 

Aydan Rigaudas Bertrand

Zoey Rigaudas Bertrand

Robin LAMPA

Théo CASSARO

William FRAYSSINES

Célestine PARENT

Gabin Paul-Victor

Intiwatanan CONSTANT

 

 

Jeudi 17h30-18h30

Complet

 

Tessa COURTIAL

Maël PETROT

Lucie THOMAS

Basile LAURAIN

Diane LAURAIN

Juliette DUBRAY

Robin DUJON

Elise NORTON

Vendredi 18h-19h

complet

Raphaël BERTRAND

Lenny NAAS

Maëlis GUESNON

Elina RIDET

Laura CARITEY

Ezéchiel CHEIKH

Aédan BERRY

Robin Tobias

 

2015-2016

 

Mercredi 14h-15h

Complet

 Mattew VISSUZAINE                      Quentin Renahi Soubeyrand

Joachim BLAUD                               Eliott GUIGON

Gabriel LAURENT                            Garance Abdou Blondel

Lucien PRADIER                              Marie-Alice WEBER

Nina TEATO CIBOIS                         Lucas MOLINA

Norah PFOHL                                   Daphné ALIBERT

Zoé MICHELAS                                Jules Chalendard-Bastie

Noam BORDEREAU                         Nathan VILLION                

Gabin MANSON                                Louis VOLLE            

Zoé VOLLE                                        Sylvain LEVEQUE

Janis COLOMBAT                              Lina QUEMIN

Domitille BRUNIER                            Johan PASCAL 

Samedi 11h30-12h30

 

Eurydice MASSON

Lucie MARCEL

Anna REY

Livia ZANOLIN

Axel WEBER

Ilynn MASSIN

Leeroy SANDRIN

Lina MEGHAZI

Inaïa NURY

Milana LELODEY

Bastian BIGOT

 

 

Samedi 13h-14h

 

Tom VERGIER                                    Anna LAGIER

Lilian DEDECKER                               Hanaé LALLIER

Rose DESIR                                        Candice AMBROGGY

Anabel DUBAR                                   Amélie AMBROGGY

Shaïnes GHANEM                              Livia BUFFA

Lylween RIO-LUX                               Léna PONSON

Nina DUBAR                                       Léa Aujogue Lallemand

Valentin TEUMA                                  Lola Blue PLANET

Margot BEGOU                                   Lény PODEVIN

Riley VIALATTE                                     

2013-2014

 

Lundi 17h30-18h30

Complet

 

Luan BOYER

AnaÏs PARDO

Lucile REYMAN

Nina REYMAN

Alicia MERCADIER

Lisa MAUBON DEBEURY

Tom LAFFONT

Tina LIARDET

Lily DEPREZ

Santiago MAGNE

Charlotte VALY

Adam BOUCHINA

Myriam BOUCHINA

Zaïd SOURI

Mercredi 15h-16h

Complet

Charlotte PRADIER                           Clémence UGOLINI

Emma GUIGON                                 Myla CARDOSO

Oriane TAVAN                                    Robin COSTE

Daphné CHOULET                            Neila KHAMAR

Perrine HERITIER                              Livia DIOT

Matéo BADEL                                    Mohamed Zaid Boadeche

Louise GAYTE                                   Nolan Boutelière Aubert

Soren GILLES                                   Pierre Ange Rocher Vesson

Timoté BERTHON                             César RYCKELYNCK

Ezio SALEE                                       Clara Mandet Barral

Eva KERVOAL                                   Mathéo PATRIZI

Ulrick VAN HONACKER                     Lily VEINARD

Jules CHAPELON

            

 

 

ADOS

Lundi 18h30-20h complet

 

Tabatha GORIOU

Arthur GORIOU

Luka DEPREZ

Andréa GROBOIS

Louane GARCIA

Rose ALLIER

Nora ALLIER

Tina ISBIRIAN

Eliot PLANCHAT

Salomé AUBAILLY

Noamy LAURENT

Charlie BERTRAND

Otis Van Leeuwen genève

Lou Robert LEMOING

Mardi 18h-20h et samedi 14h30-16h

Complet

Juliette BONELLI

Maé BOROT

Noémie REGNIER

Maxime HERITIER

Aron COURTIAL

Ella AMBLARD

Margot Ruel Amrane

Louka MAURIN

Lilou MAURIN

Lilian RENOU

Timéo COSTE

Chloé BRUGIERE

Victoire LESTRAT

Vitalie LESTRAT

Malou GUILLOT

Anna SAUSSE

Mila ROUVEYROL

Alice DEMONMEROT

Lana VEINHARD

 

 

Mercredi 18h30-20h

Complet

 

                                               Flora PORTE

Margot CHATELIER BRACQ                   Lino COGOTTI

Eliott VIALLE                                           Jade GIMENES PERES

Swan GILLES                                           Florent BUREL

Elouan LANDRIX                                      Ambre BONHOMME

Gabin VERMEIREN                                  Lyana DELZONGLE    

Eve CHARLOT                                         Tessa CLOZEL

Yona CHARLOT                                       Zoé VILLION

 

 

Jeudi 18h30-20h

 

Myrtille BOISSY

Marceau LEHEBEL

Dylan BADOIL

Jérémie PATE

Jade JOCHEM

Louis GRILLAT

Capucine Marty Degroise

Eloane PLATTARD

Mathew CHALAMET

Chloé ROCHE

Tom ROUSSON

Evan ROUX

Justin TAVERNIER

 

Vendredi 19h-20h30

Complet

 

Emmy CHANEGUIER

Ariane LY

Lily JONES

Clément DE POL

Auriane ARNAUD

Thomas FORONI DUPEUX

Elea Hernandez-Viaux-Coste

Ambre CAVAILLE

Maya SABATINI

Noam DELALONDRE

Lyzie MARION

 

 

Samedi 10h-11h30

Complet

Sophonie MARTEL

Ulysse RIZZO

Adèle CLEMENT

Léa RICARD

Léo-Paul COURTIAL

Léo MANCEAUX

Timéo Fernandez-Wimmer

Lucio BERTHONNET

Mathias CHAIZE-SENGER

Elina Lameiras Legrand

Kilyan Haillet de Longpré

Alia Gimeno- Badi

Mathis Belhabchi

 La composition des groupes enfants et ados pour la saison 2023-2024 sera disponible à partir du 15/07/2023.

Pour ceux qui ne l’ont pas encore fait, il est encore temps d’envoyer vos dossiers complets (bulletin d’inscription + règlement + certificat médical).

Pour des raisons d’organisation et surtout de sécurité, il n’y a pas de séances d’essai pendant les heures de cours !
Des essais seront possibles lors du forum des associations de Le Pouzin en septembre de 9h à midi
Permanences et séances d’essai à déterminer ; demande de rendez-vous à adresser par mail à partir du 25 août : claireuvrard@gmail.com

bottom of page